Grille horaire

Sommet de l'iPad et du numérique
Colloque international en éducation
Symposium du colloque
Présentation par affiches
07h45 à 09h00 Accueil des participants
09h00 à 10h10
J100
Conférences principales
J101
Westmount-Outremont
Conférences principales du Sommet
Thierry KarsentiRon CanuelMarcel Lebrun
J102
Fontaine E-F-G-H
Conférences principales du Colloque
Thierry KarsentiMaurice TardifBernadette Noël
 
10h10 à 10h35 Pause et Salon des exposants
10h10 à 13h15
J-A1
Salon des exposants
Présentation par affiches - Bloc 1
Sabiha Kabir
Daisy Pelletier
Jessica Giannetti
Cindy Pelletier
Pedro Mendonca
Myriam Villeneuve-Lapointe
10h35 à 12h15
J200
Communications et ateliers
J201
Côte-St-Luc
Jeux numériques
Ali Messaoud
Audrey Corbeil
Elizabeth Alloul
Christophe Viudez
J202
Hampstead
Compétences numériques
Amelia Benito Del Valle
Roman Chukalovskyy
Viktor Freiman
Benoit Petit
J203
Westmount
Usages numériques
Catherine Lanaris
Steve Quirion
Natacha Duroisin
Caroline Duret
J204
Outremont
Adaptation scolaire
Michel Fitzback
Michel Fitzback
Sylvain Lacroix
Clarine Tranchant
Annie Filion
J205
Lachine
Usages et recherches
Pascal Plantard
Lionel Mélot
Martine Pellerin
Anyck Dauphin
J206
Mont-Royal
Jeux numériques
Jean-Nicolas Proulx
Johnathan Mina
Nadine Ouellet
Ardalan Parsa
J207
Longueuil
Gouvernance
Pascal Waly Faye
Florentine Akouete
Gonzague Yerly
Reine Victoire Kamyap
Abou Dieng
J208
Fontaine H
Symposium 1 - Approche culturelle
Denis Simard
Denis Simard
Myriam Lemonchois
Antoine Baby
Jean-François Cardin
J209
Lasalle
Symposium 2 - Éduc. phys. et à la santé
Sylvain Turcotte
Frédéric Leroy
Salem Amamou
Gabriel-Luc Béliveau
Hugo Beausoleil
Gladys Teresa Rivera Herrera
Frédéric Sagala
Patrick Daigle
Andrée-Anne Harvey
David Bezeau
Joli-Anne Mercier
Léandre Lamy
Laurence Ruelens-Lepoutre
Zachary Gaudreault
J210
Verdun
Symposium 3 - Insertion prof.
Cecilia Borges
Jean Paul Ndoreraho
Mylène Leroux
Cecilia Borges
Serena Royer
J211
Bonaventure
Symposium 4 - MOOC et pays du Sud
Christian Depover
Alain Jaillet
Thierry Karsenti
Pierre-Jean Loiret
Nicolas Roland
Christian Depover
J212
Fontaine F
FOAD et MOOC
Mélanie Julien
Serge Gérin-Lajoie
Serge Armel Attenoukon
Irina Otmanine
Carolina Tapia Cortes
J213
St-Michel
Formation continue
Gabriel Kappeler
Sophie Nyssen
Balthazar Bitambile Ngoy-Fiama
Samia Mazouzi
Luiz Rufino
J214
Jacques-Cartier
Symposium 6 - Professionnalité ens.
Jean-François Thémines
Sophie Grossmann
Frédéric Saussez
Anne-Laure Le Guern
J215
St-Laurent
Ens. supérieur - Innovation
Antoine Sanon
Samuel Nowakowski
Catherine Loisy
Emmanuelle Villiot-Leclercq
Youssouf Ouattara
J216
St-Lambert
Numérique éducatif
Jean-François Van De Poël
Rachid Alouane
Michèle Archambault
Geneviève Eleonore Bissa Bi Foumane
J217
Fontaine G
Français et numérique éducatif
Mireille Lea Kingne Ngneguie
Natalie Lavoie
Ariane Dupuis
François Larose
Denise Gisele De Britto Damasco
J218
Fundy
Symposium 7 - Espaces de formation
Michèle Venet
Laurent Dastugues
Marina Cyrino
Annie Malo
Sylvie Moussay
J219
St-Pierre
Univers social
Catinca Adriana Stan
Marie-Hélène Brunet
Julia Poyet
Véronique Castagnet
Danny Legault
J220
Fontaine E
Symposium 8 - Encadrement des enseignants
Alain Huot
Hélène Meunier
Valérie Djédjé
France Gravelle
J221
Pointe-aux-Trembles
Pratiques pédagogiques et numérique éducatif
Vincent Comlan Gomez
Karine Aillerie
Nadja Acioly-Régnier
Xavier Flamme
Pierre-Xavier Marique
12h15 à 13h15 Lunch et salon des exposants
13h15 à 13h45
J300
Conférences principales
J301
Côte-St-Luc
Conférence principale du Sommet
Jacques Cool
J302
Mont-Royal
Conférence principale du Sommet
Corinne Gilbert
J303
Westmount
Conférence principale du Sommet
Michel Deschamps
J304
Conférence principale du Sommet
Alexandre Bellemare
J305
Hampstead
Conférence principale du Sommet
Pascal Cotentin
J306
Outremont
Conférence principale du Sommet
Alexandra Bernier
J307
Lachine
Conférence principale du Colloque
Christian Maroy
J308
Fontaine G
Conférence principale du Colloque
Brigitte Denis
J309
Lasalle
Conférence principale du Colloque
Ghislain Carlier
J310
Verdun
Conférence principale du Colloque
Joséphine Mukamurera
J311
Bonaventure
Conférence principale et remise du Prix Louis d'Hainaut
Thierry Karsenti
J311b
Bonaventure
Présentation par affiches - thèses de doctorat sur le numérique en éducation en Afrique - 12 h 15 à 13 h 15 et 14 h 55 à 15 h 25
Thierry KarsentiAntoine SanonFlorentine AkoueteJanvier NgnoulayeAbdoul DialloAchille Candide KouawoOusmane Moussa TessaIssa DialloBi Sehi Antoine MianYoussouf OuattaraMamadou TouréModibo CoulibalyKathryn TouréSerge Armel AttenoukonIssa Boro
 
13h45 à 13h55 Battement
13h55 à 14h55
J400
Communications et ateliers
J401
Côte-St-Luc
Tablettes en maternelle
Julie Higounet
Julie Derome
J402
Outremont
Motivation et implication des élèves
Corinne Gilbert
Corinne Gilbert
J403
Hampstead
Arts
Andrée-Caroline Boucher
Natacha Dubois
J404
Westmount
Usages et recherches
Romaine Carrupt
Laurence Desrosiers-Guité
J405
St-Pierre
Applications tablette
Julie Clement
Steeve Lemay
J406
Mont-Royal
Jeux sérieux
Benjamin Carrara
Joanne Tremblay
J407
Longueuil
Adaptation scolaire
Judith Beaulieu
Fanny Giguère
Eric Dugas
J408
Fontaine H
Symposium 1 - Approche culturelle
Isabelle Arseneau
Catherine Duquette
Olivier Lemieux
J409
Lasalle
Symposium 2 - Éduc. phys. et à la santé
Charles Hugo Maziade
Marcos Roberto Godoi
Philippe Chaubet
J410
Verdun
Symposium 3 - Insertion prof.
Monica Cividini
Brigitte Voyer
Chantale Beaucher
J411
Bonaventure
Symposium 5 : Doctorat à distance
Thierry Karsenti
Serge Armel Attenoukon
Issa Boro
Modibo Coulibaly
Abdoul Diallo
Issa Diallo
Florentine Akouete
Bi Sehi Antoine Mian
Ousmane Moussa Tessa
Janvier Ngnoulaye
Youssouf Ouattara
Antoine Sanon
Mamadou Touré
Kathryn Touré
Achille Candide Kouawo
J412
Fontaine G
Enseignement supérieur
Didier Paquelin
Charlotte Guillot
Yamina Aboura-Nadji
J413
St-Michel
Formation initiale et numérique
Christiane Caneva
Nicolas Roland
J414
Jacques-Cartier
Symposium 6 - Professionnalité ens.
Jérôme Amathieu
Helene Crocé-Spinelli
Françoise Carraud
J415
St-Laurent
Enseignement supérieur
Ismahen Nadji Maachi
Mhiri Radhi
Giles Veronica
J416
St-Lambert
Mathématiques
Mathieu Thibault
Dominic Voyer
Abdul Aziz Alahmadati
J417
Lachine
Français primaire
Dominic Anctil
Pascal Dupont
Rihab Saidane
J418
Fundy
Symposium 7 - Espaces de formation
Dominique Laflamme
Sylvie Moussay
Jrène Rahm
J419
Fontaine E
Symposium 9 - Utilisation des simulations
Alain Jaillet
Julien Bugmann
Alain Jaillet
Laurent Jeannin
J420
Pointe-aux-Trembles
Ressources éducatives
Steve Prud'Homme
Amani Mahjoubi Charrad
Alexandre Enkerli
J421
Fontaine F
Développement professionnel des enseignants
Walther Tessaro
Bianca Girard
Catherine Lanaris
13h55 à 17h00
J-A2
Salon des exposants
Présentation par affiches - Bloc 2
Adel Ben Taziri
Karine Aillerie
Suzie Gaudreault
Mathieu Jackson
Kamal Imikirene
Sylvie Charette
Lucian Nenciovici
14h55 à 15h25 Pause et Salon des exposants
15h25 à 16h05
J500
Communications et ateliers
J501
Westmount-Outremont
Panel d'élèves
Thierry Karsenti
J502
Pointe-aux-Trembles
Stage / Prog. préparatoire aux études
Marina Cyrino
Carine Nassif-Gouin
J503
Longueuil
Français / Développement professionnelle des enseignants
Aziyadé Khadraoui
Florent Biao
Fatou Diagne
J504
St-Lambert
Production multimédia et usages du téléphone portable
Jean-François Van De Poël
Florent Tasso
J505
Hampstead
Évaluation - collégial
Sophie Maunier
Catherine Bélec
J506
Développement professionnelle des enseignants
Idrissa Soîba Traoré
J507
Mont-Royal
Numérique éducatif - usages
Patrick Lanneau
Martine Peters
J508
Fontaine H
Symposium 1 - Approche culturelle
Thomas Rajotte
Josée Vaillancourt
J509
Lasalle
Symposium 2 - Éduc. phys. et à la santé
Marie-Eve Mathieu
Vicky Drapeau
J510
Verdun
Symposium 3 - Insertion prof.
Bernard Wentzel
Maurice Tardif
J511
Bonaventure
Symposium 5 : Doctorat à distance
Serge Armel Attenoukon
J512
Côte-St-Luc
Laïcité et interculturalisme
Bruno Garnier
Christiane Nathalie Geillon
J513
St-Pierre
Plateforme collaborative et langue
Denise Gisele De Britto Damasco
Jocelyne Sourisseau
J514
Jacques-Cartier
Symposium 6 - Professionnalité ens.
Françoise Carraud
Françoise Carraud
J515
Fontaine F
Adaptation scolaire
Patrice Bourdon
Manon Beaudoin
J516
St-Léonard
Organisation institutionnelle
Ibrahim Abdourhaman
Houssemeddine Fraj
J517
Fontaine G
Usages TIC
Cédric Teyssié
J518
Fundy
Symposium 7 - Espaces de formation
Flor Lizbeth Arellano Vaca
Annie Malo
J519
Fontaine E
Symposium 9 - Utilisation des simulations
Rawad Chaker
Demba Hal Ahassanne
J520
St-Michel
Sciences
Janvier Ngnoulaye
Ana Lucia Cavalcanti Neto
 
16h05 à 16h10 Battement
16h10 à 17h10
J600
Communications et ateliers
J601
Côte-St-Luc
Intégration de la tablette
Nicolas Bégin
Wilfried Supper
J602
Lachine
Expérimentations et développement numérique
Charles-André Labbé
Cathy Boudreau
Raoul Kamga
J603
Mont-Royal
Usages numériques
Cynthia Racine
J604
Hampstead
Méthodes pédagogiques
Romaine Carrupt
Steve Quirion
Marie-Élaine Jobin
J605
St-Lambert
Usages tablette
Nadine Martel-Octeau
Marie-Hélène Pedneault
J606
St-Pierre
Mathématique
Luc De Netmaths
Jean-Sébastien Grail
J607
Longueuil
Formation initiale
Cecile Sabatier
Matthieu Petit
Maher Gharbi
J608
Fontaine H
Symposium 1 - Approche culturelle
Héloïse Côté
Érick Falardeau
Marion Sauvaire
J609
Lasalle
Symposium 2 - Éduc. phys. et à la santé
Grégory Hallé Petiot
Jonathan Chevrier
J610
Fundy
Préscolaire
Lionel Mélot
Charlaine St-Jean
Vassilis Komis
J611
Bonaventure
Symposium 5 : Doctorat à distance
Florentine Akouete
Pierre-Jean Loiret
Colette Gervais
J612
Verdun
Enjeux sociaux
Pascal Plantard
Léonidas Nsabimana
Merlin Lamago
J613
Fontaine F
FOAD
Céline Durant
Lidia Eugenia Cavalcante
Molka Bel Cadhi
J614
Pointe-aux-Trembles
Formation professionnelle
Jean-Louis Berger
Alexandra Lecours
Kim Lê Van
J615
St-Michel
Environnement numérique
Isabelle Delisle
Annie Laurence Sikali
Jean-Louis Greffard
J616
Jacques-Cartier
Jeux sérieux
Anemone Geiger-Jallet
Alain Lortet
Julien Bugmann
J617
St-Laurent
Formation initiale français
Rosine Esnaut
Romain Schmitt
Nadejda Abakarova
J618
Fontaine G
Formation initiale - Stages
Jean-Marc Vifquin
Eliana Ayoub
Dijnane Vedovatto Iza
J619
Fontaine E
Symposium 9 - Utilisation des simulations
Stéphanie Hoyelle
Alain Jaillet
 
17h15 à 18h30 Cocktail de réseautage au salon des exposants
18h45 Banquet
08h30 à 09h00 Accueil des participants
08h30 à 11h55
V-A3
Salon des exposants
Présentation par affiches - Bloc 3
Martin Lesage
Mellissa Silva
Rachid Belounis
Khaled Haddadi
Jean-Christophe Couturier Cormier
Alex Brisebois-Proulx
Saida El Ouazi
Ouardia Ait Amar Meziane
Renata Lopes Jaguaribe Pontes
Stéphane Marie
Claude Lachaine
Gwenola Réto
Anne-Michèle Delobbe
Maher Gharbi
09h00 à 09h30
V100
Conférences principales
V101
Westmount
Conférence principale du Sommet
Marie-Claude Gauthier
V102
Mont-Royal
Conférence principale du Sommet
Steve Morissette
V103
Outremont
Conférence principale du Sommet
Roman Nowak
V104
Hampstead
Conférence principale du Sommet
Manon Rollin
V105
Côte-St-Luc
Conférence principale du Sommet
Sébastien Stasse
V106
Verdun
Conférence principale du Colloque
Constantin Petrovici
V107
Fontaine F
Conférence principale du Colloque
Olga Kozarenko
V108
Fontaine H
Conférence principale du Colloque
Bryan Perro
V109
Lasalle
Conférence principale du Colloque
Pierre Boudreau
V110
Fontaine G
Conférence principale du Colloque
Daniel Peraya
 
09h30 à 09h40 Battement
09h40 à 10h20
V200
Communications et ateliers
V201
Mont-Royal
Jeux et collaboration
Shawn Young
V202
Outremont
Usages en Mathématique
Joëlle Lamon
Jean-François Nicaud
V203
Côte-St-Luc
Citoyenneté numérique
Jean-Paul Pinte
Michelle Sarrazin
V204
Hampstead
Administration numérique
Marc-André Smith
Jean-Marc Poulin
V205
Westmount
Arts
Aïda El Soufi
Paul Carrière
V206
St-Laurent
Pratiques -ens. supérieur
Ugo Bellagamba
Maricela Ortega
V207
Fontaine F
TNI
Alexandre Gareau
Hassan Alcheghri
V208
Fontaine H
Symposium 1 - Approche culturelle
Lise Drouin
Éric Martin
V209
Lasalle
Symposium 2 - Éduc. phys. et à la santé
Seira Fortin-Suzuki
Stéphanie Girard
V210
Fontaine G
Symposium 10 - MOOC, FAD, REL
Giulia Ortoleva
France Henri
V211
Bonaventure
Symposium 11 - GRIIPTIC
Thierry Karsenti
Pierre-Olivier Garand
Samuel Fournier St-Laurent
V212
Lachine
Compétences professionnelles et créativité
Coline Vincent
Maisa Altarugio
V213
Pointe-aux-Trembles
Enjeux sociaux
Sandrine Gris
Paul Turcotte
Samuel Souza Neto
V214
Jacques-Cartier
Symposium 13 - Dimension culturelle et formation
Valérie Djédjé
Julie-Anne Bérubé
Constance Lavoie
V215
St-Michel
Adaptation scolaire - Enseignement supérieur
René Langevin
Ruth Philion
V216
Verdun
Symposium 16 - Superviser un stagiaire
Liliane Portelance
Michèle Venet
V217
Fundy
Évaluation
Marcia Andrea Almeida De Oliveira
Anick Baribeau
V218
St-Lambert
Symposium 18 - Gouvernance et recherche
Giuseppe Melfi
Elisabetta Pagnossin
V219
Formation initiale
Arabo Mohamadou Bassirou
V220
Longueuil
Méthodologie de recherche
Ibtissem Ben Alaya
Aziz Rasmy
V221
Fontaine E
Symposium 21 - Usage de la vidéo
Annie Malo
Julien Gobeil-Proulx
10h20 à 10h55 Pause et Salon des exposants
10h55 à 11h55
V300
Communications et ateliers
V301
Outremont
Nouvelles approches
Olivier Alfieri
Martin Hébert
V302
Hampstead
Utilisations pédagogiques
Aurélie Garnier
Marc-André Smith
V303
Mont-Royal
Applications et plateformes pédagogiques
Marine De Montaignac
Diane Boulanger
V304
Westmount
Réflexion pédagogique
Nathalie Lemelin
Hélène Bergeron
Renaud Boisjoly
V305
Côte-St-Luc
Utilisations pédagogiques
Marie-Eve Lapolice
Hugo Beausoleil
V306
St-Laurent
Réussite éducative
Stéphane Thibodeau
Claire Metz
Caroline Hache
V307
Fundy
Didactique du français et écriture collaborative
Thierry Marot
Giulia Ortoleva
Ophélie Tremblay
V308
Fontaine H
Symposium 1 - Approche culturelle
Sylvie Beaupré
Marie-Andrée Manseau
Christophe Surget
V309
Lasalle
Symposium 2 - Éduc. phys. et à la santé
Mélodie Paquette
Xavier Flamme
Jérôme Leriche
V310
Fontaine G
Symposium 10 - MOOC, FAD, REL
Nicole Racette
Caroline Fatoux
Stéphanie Facchin
V311
Bonaventure
Symposium 11 - GRIIPTIC
Sonia Lefebvre
Thierry Karsenti
V312
St-Pierre
BYOD - enseignement supérieur
Achille Candide Kouawo
Marcelline Djeumeni Tchamabe
Bi Sehi Antoine Mian
V313
Fontaine F
Symposium 12 - Usages numériques
Simon Collin
Nathalie Lacelle
V314
Jacques-Cartier
Symposium 13 - Dimension culturelle et formation
Diane Campeau
Valérie Djédjé
Valérie Djédjé
 
V316
Verdun
Symposium 16 - Superviser un stagiaire
Enrique Correa Molina
Stéphane Colognesi
Enrique Correa Molina
V317
Lachine
Formation initiale - stage
Jean-Marie Weber
Adel Habak
Geneviève Therriault
V318
St-Lambert
Symposium 18 - Gouvernance et recherche
Shanoor Kassam
Françoise Pasche Gossin
Stéphanie Boéchat-Heer
V319
St-Michel
Pratiques enseignantes
Christine Marquis
Ousmane Moussa Tessa
V320
Longueuil
Symposium 20 - Philosophie des connaissances
Alexandre Buysse
Stéphane Martineau
Philippe Maubant
V321
Fontaine E
Symposium 21 - Usage de la vidéo
Christine Hamel
Marcos Roberto Godoi
Cyrille Gaudin
11h55 à 13h00 Lunch et salon des exposants
11h55 à 15h30
V-A4
Salon des exposants
Présentation par affiches - Bloc 4
Raymonde Endom Amougou
Eliana Ayoub
Jean Tcheuffa Nziatcheu
Theara Yim
Marilyne Gauvreau
Stéphanie Vallée
Laurie Pageau
13h00 à 13h40
V400
Conférences principales, communications et ateliers
V401
Westmount
Conférence principale du Sommet
Caroline Godin
V402
Côte-St-Luc
Conférence principale du Sommet
François Guité
V403
Mont-Royal
Conférence principale du Sommet
Hubert Lalande
V404
Outremont
Conférence principale du Sommet
Sébastien Verbert
V405
Hampstead
Conférence principale du Sommet
Marie-Andrée Croteau
V406
Fundy
Étudiants migrants et immigrants
Jean Roger Alphonse
Lilia Simoes Forte
V407
St-Laurent
Enjeux sociaux
Monique Ouassa Kouaro
N'Guessan Claude Koutou
V408
Fontaine H
Symposium 1 - Approche culturelle
Alain Kerlan
V409
Lasalle
Symposium 2 - Éduc. phys. et à la santé
Marc-André Duchesneau
Christian Leclair
V410
Fontaine G
Symposium 10 - MOOC, FAD, REL
Julie Lyne Leroux
Normand Roy
V411
Bonaventure
Symposium 11 - GRIIPTIC
Pascal Grégoire
Martine Mottet
V412
St-Michel
Arts
Hélène Duval
Meriem Khalil
V413
Fontaine F
Symposium 12 - Usages numériques
Martin Lalonde
Jean Gabin Ntebutse
V414
Lachine
Symposium 14 - Bien-être et formation initiale (IP)
Nancy Goyette
Stéphane Martineau
V415
Jacques-Cartier
Symposium 15 - Éthiques enseignantes
Denis Jeffrey
Lise-Anne St-Vincent
V416
Verdun
Symposium 16 - Superviser un stagiaire
Olivier Maes
Enrique Correa Molina
V417
Pointe-aux-Trembles
Symposium 17 - Enseigner l'histoire
Bastien Sasseville
Vincent Boutonnet
V418
St-Lambert
Symposium 18 - Gouvernance et recherche
Bernard Wentzel
Bernard Wentzel
V419
St-Pierre
Symposium 19 - Littératie académique
Olivier Dezutter
Eliane Lousada
V420
Longueuil
Symposium 20 - Philosophie des connaissances
Christiane Moro
Alexandre Buysse
V421
Fontaine E
Symposium 21 - Usage de la vidéo
Julie Lefebvre
Glorya Pellerin
13h40 à 13h50 Battement
13h50 à 14h50
V500
Communications et ateliers
V501
Hampstead
Usages numériques
Géraldine Robache-Wickert
Vimala Naidoo
V502
Mont-Royal
Livres numériques
Caroline Pageot
Ian Murphy
V503
Outremont
BYOD ou classes 1-1
Julie Hamel
Bev White
V504
Westmount
Réflexions pédagogiques
Manon Rollin
Margarida Romero
Marie-Eve Lapolice
V505
Côte-St-Luc
Mathématique et Quizz
Nancy Brouillette
Nathalie Levesque
V506
St-Lambert
Formation initiale
Arianne Robichaud
Alfred Romuald Gambou
Gabriela Fiema
V507
Fundy
Développement professionnelle - Éduc. phys.
Sandrine St-Pierre-Gagné
Gladys Teresa Rivera Herrera
Larissa Benites
V508
Fontaine H
Symposium 1 - Approche culturelle
Jacqueline Charbonneau
Mathieu Rocheleau
Marie-Claude Larouche
V509
Lasalle
Symposium 2 - Éduc. phys. et à la santé
Claudia Verret
Marie-Claude Rivard
Anne-Sophie Aubin
V510
Fontaine G
Symposium 10 - MOOC, FAD, REL
Didier Paquelin
Pierre-André Caron
Samuel Bernard
V511
Bonaventure
Symposium 11 - GRIIPTIC
Patrick Giroux
Madona Moukhachen
Thierry Karsenti
V512
St-Laurent
Intervention éducative
François Larose
Kathryn Touré
Yanet Soberanes Cespedes
V513
Fontaine F
Symposium 12 - Usages numériques
Nicolas Roland
Hamid Saffari
V514
Lachine
Symposium 14 - Bien-être et formation initiale (IP)
Nancy Goyette
Marie-Andrée Pelletier
Marie-Hélène Doidinho Vicoso
V515
Jacques-Cartier
Symposium 15 - Éthiques enseignantes
Bruce Maxwell
Denis Jeffrey
Denis Jeffrey
V516
Verdun
Pratiques enseignantes
Gilles Thibert
Natacha Duroisin
Charlène Bélanger
V517
Pointe-aux-Trembles
Symposium 17 - Enseigner l'histoire
Marc-André Éthier
Gwenn Scheppler
Catherine Duquette
V518
St-Michel
Formation initiale
Abdelbaki Benziane
Catherine Loisy
Ludmila Andrade
V519
St-Pierre
Symposium 19 - Littératie académique
Adriana Zavaglia
Ana Paula Silva Dias
V520
Longueuil
Symposium 20 - Philosophie des connaissances
Madeleine Gurnade
Raphaëlle Raab
Alexandre Buysse
V521
Fontaine E
Symposium 21 - Usage de la vidéo
Sylvie Moussay
Cecilia Borges
Josianne Robert
14h50 à 15h10 Pause et Salon des exposants
15h10 à 16h30
V600
Communications et ateliers
V601
Westmount
Usages pédagogiques
Cindy Gilbert
Diane Boulanger
Manon Hamel
V602
Mont-Royal
Jeux numériques
François Tessier
Avery Rueb
V603
Outremont
Applications et usages
Marc-André Smith
Véronica Gill
V604
Côte-St-Luc
Programmation et tablettes
Vassilis Komis
Benoit Petit
V605
Hampstead
Arts
Andrée-Caroline Boucher
V606
St-Léonard
Développement professionnelle des enseignants et atelier
Geneviève Emond
Rana Challah
Carolina Hirmas
V607
Verdun
Enseignement et défis culturels
Diane Querrien
Manal El Badaoui
Nicole Samountry
Said Bachir
V608
Fontaine H
Symposium 1 - Approche culturelle
Éric Lord
Marie-Claude Larouche
V609
Lasalle
Symposium 2 - Éduc. phys. et à la santé
Jérôme Leriche
Johanne Grenier
V610
Fontaine G
Symposium 10 - MOOC, FAD, REL
Ariane Bachelart
Bernard Bérubé
Rim Bejaoui
Bi Sehi Antoine Mian
V611
St-Michel
Formation continue
Bouba Bachir
Abdoul Diallo
Issa Boro
Mohamed Ali Bouker
V612
St-Lambert
Pratiques enseignantes - ens. supérieur
Mamadou Touré
Guy Lokango Mobela
Modibo Coulibaly
V613
Fontaine F
Symposium 12 - Usages numériques
Alice Mascarenhas
Olivier Calonne
Thierry Karsenti
V614
Lachine
Symposium 14 - Bien-être et formation initiale (IP)
Isabelle Vivegnis
Catherine Van Nieuwenhoven
Mylène Leroux
Viorica Dobrica
V615
Jacques-Cartier
Symposium 15 - Éthiques enseignantes
Guylaine Cloutier
Louis Emond
David Harvengt
V616
Fundy
Réformes
Hazel Crichton
Eddy Wadrawane
Lamjed Messoussi
Anne-Marie Duclos
V617
Pointe-aux-Trembles
Symposium 17 - Enseigner l'histoire
Bastien Sasseville
Bruno Ramirez
Vincent Boutonnet
V618
St-Laurent
Enjeux sociaux
Yaïves Ferland
Kanndanan Insiata Ouattara
Gaston Marcotte
Mariama Mary Fall
V619
St-Pierre
Symposium 19 - Littératie académique
Jaci Brasil Tonelli
Milena Moretto
V620
Longueuil
Symposium 20 - Philosophie des connaissances
Lucie Roger
Danièle Périsset
Anne Clerc-Georgy
V621
Fontaine E
Symposium 21 - Usage de la vidéo
Annie Malo
Florian Meyer
Annie Malo
16h30 à 17h00
V700
Communications
 
V708
Fontaine H
Symposium 1 - Approche culturelle
Denis Simard
 
V713
Fontaine F
Symposium 12 - Usages numériques
Anne Cordier
Simon Collin
V714
Lachine
Symposium 14 - Bien-être et formation initiale (IP)
Justin Ngoya
Mylène Leroux
V715
Jacques-Cartier
Symposium 15 - Éthiques enseignantes
Constant Kouassi
Denis Jeffrey
 
V719
St-Pierre
Symposium 19 - Littératie académique
Christiane Blaser
Olivier Dezutter
V720
Longueuil
Symposium 20 - Philosophie des connaissances
Alexandre Buysse
Alexandre Buysse